В Детском саду реализуется следующий уровень общего образования – дошкольное образование.

Детский сад обеспечивает получение дошкольного образования, присмотр и уход за детьми в возрасте от 1 года 6 месяцев и до 3 лет включительно.

В Детском саду функционируют 4 группы. Общая численность воспитанников - 104 воспитанника.

Группы функционируют в режиме полного дня (12-часового пребывания) с 07.00 до 19.00.

Сроки получения дошкольного образования в Детском саду определяются в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

В Детском саду образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации – русском языке.

Образовательная деятельность в Детском саду осуществляется в группах. Группы в Детском саду могут иметь общеразвивающую и комбинированную направленность.

В группах общеразвивающей направленности осуществляется реализация образовательной программы дошкольного образования Детского сада.

В группах комбинированной направленности осуществляется совместное образование здоровых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с образовательной программой Детского сада, адаптированной для детей с ограниченными возможностями здоровья с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, обеспечивающей коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию воспитанников с ограниченными возможностями здоровья.

Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной образовательной программе дошкольного образования Детского сада только с согласия родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии.

Образовательная программа дошкольного образования Детского сада разрабатывается и утверждается в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 №273-ФЗ, Федеральным государственным образовательным стандартом  дошкольного  образования  (ФГОС ДО), утвержденным приказом Министерства образования и науки РФ от 17.11.2013 № 1155, с учетом Примерной основной образовательной программой дошкольного образования, одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию (протокол от 20.05.2015 №2/15) и на основе использования авторской комплексной программы «От рождения до школы»/ Под ред. Н.Е.Вераксы и др.  и различных парциальных программ дошкольного образования.

Образовательная программа дошкольного образования Детского сада направлена на развитие личности  детей раннего дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей, в том числе достижение детьми уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального к ним подхода и специфичных для них видов деятельности.

• Образовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Детский сад № 42 "Чайка" (смотреть здесь)

• Учебный план (смотреть здесь)

• Календарно-тематическое планирование образовательной деятельности (смотреть здесь)

• Циклограмма непрерывной образовательной деятельности (смотреть здесь)