Родительская плата

Родительская плата - плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Согласно статье 65 Федерального закона Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации":

• За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее -  родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.

• За присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также детей с туберкулезной интоксикацией, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, родительская плата не взимается.

Размер платы, взимаемой с родителей (законных представителей) в день за присмотр и уход за ребенком в возрасте до 3 лет в группах полного дня (12-часового пребывания детей), составляет 124,37 рублей.  (Постановление Администрации города Смоленска от 15.05.2018 № 1311-адм "О внесении изменений в постановление Администрации города Смоленска от 09.01.2014 № 21-адм "О плате за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории города Смоленска" (смотреть здесь)

Порядок определения и взимания родительской платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих образовательную программу дошкольного образования, находящихся на территории города Смоленска, утвержденный постановлением Администрации города Смоленска от 09.01.2014 № 21-адм (смотреть здесь)

Предоставление льготы по родительской плате регламентируется постановлением Администрации города Смоленска от 09.01.2014 № 21-адм (смотреть здесь) и постановлением Администрации города Смоленска от 27.05.2014 № 955-адм "О внесении изменений в постановлением  Администрации города Смоленска от 09.01.2014 № 21-адм... (смотреть здесь)

Перечень документов, необходимых для получения льготы по родительской плате смотреть здесь

Компенсация родительской платы. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация родительской платы в размере:

20% - на первого ребенка;

50% - на второго ребенка;

70% - на третьего ребенка.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования, находящейся на территории Смоленской области, при условии признания семьи малоимущей.

Под малоимущей семьей понимается семья со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Смоленской области. Прожиточный минимум за I квартал 2018 года в расчете на душу населения составляет 9 884 рубля  (постановление Администрации Смоленской области от 17.04.2018 № 201 "Об установлении величины прожиточного минимума в Смоленской области за I квартал 2018 года).

Перечень документов, необходимых для получения компенсации родительской платы, смотреть здесь.

Компенсация родительской платы регламентируется:

© МБДОУ  "Детский сад № 42 "Чайка", Смоленская область, город Смоленск, проезд Чкалова, дом 6а, телефон: 8 (4812) 27 01 67, e-mail: chaika42smol@mail.ru